суббота, 14 мая 2011 г.

Река Дема.


где рыбачить
Река Дема 

Здесь ловится даже стерлядь. Правда, ее бывалые рыбаки отпускают – рыбка эта редкая, ее нужно беречь. Этим засушливым летом речка сильно обмелела, но рыбу там по-прежнему ловят и большую, и маленькую.

Какая рыба: щука, окунь, жерех. Иногда попадаются лещи. 
В какое время ловить: с восьми до одиннадцати утра. 
На что ловить: на поплавковую снасть, спиннинги.

Мнение рыбака: 
– Единственный минус – народу много, – объясняет Николай Алтаев. – Места популярные, прикормлена рыба хорошо. Самая большая, которую здесь выловил, – язь, на килограмм тянет. Вот это был лапоть!
Река Белая 

Самое популярное место для рыбалки. Лучшие места: в сторону Стерлитамака, за деревней Булгаково, Красный Яр.

Какая рыба: щука, окунь, плотва, подлещик, голавль, лещ, елец, налим, жерех. 
В какое время ловить: с вечера, ночью, а также утром, часов с пяти. 
На что ловить: сначала прикормить, а потом ловить на поплавковую удочку или донку.

Мнение рыбака: 
– Мне на Белой и сомята попадались килограмма на полтора. Но если они покрупнее, леску рвут, как бумагу – они хитрые! Да и есть сомов нельзя – слишком крупные. Только если фотографироваться, – говорит Михаил Александров.
Река Уфа 

Самые лучшие места – там, где в Уфу впадает река Ай или в районе поселка Караидель.

Какая рыба: окунь, щука, лещ, язь, судак. 
В какое время: первая половина дня, с пяти до часу. 
На что ловить: судака лучше на живца, все прочие хорошо идут на червей и опарышей.

Мнение рыбака: 
– Здесь лучше ловить с лодки: течения почти нет, – советует Ринат Каримов. – Хорошо идет голавль, бывает и судак.

СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ РЫБАКОВ

– При ловле плотвы, леща, язя сначала прикормите рыбу – разбросайте по воде вокруг вас отруби, смешанные с хлебом, горох или манку. А уже потом закидывайте удочку. 
– Окунь лучше всего идет на малька или червей. 
– Имейте в виду, что если плотва и язь охотно берут насадку, повисающую над дном на высоте 10-20 см, то лещ предпочитает брать ее со дна. Больше всего он любит мочку навозных червей, неплохо берет на распаренные зерна. Их обычно насаживают по 4 - 6 штук, нанизывая на крючок № 7. 
– Голавля лучше всего ловить внахлыст. В тех местах, где кусты шагнули в воду и с берега не подступиться, нужно медленно плыть на лодке вдоль берега. Длинным удилищем забрасывать на леске крючок, наживленный кузнечиком или другим насекомым. Если бросать к самым кустам, голавль очень хорошо клюет. Главное при таком ужении – тишина, скрытность и как можно дальний заброс.

РЫБАЦКИЕ ИСТОРИИ

УФИМЕЦ НИКОЛАЙ АЛТАЕВ: 
– Приехал я на новое место на Белой. В пять утра удочку забросил – мелочь клюет, и то редко. Заскучал я, решил мусор пособирать, который отдыхающие оставили. Собрал немного, сжег, решил удочки проверить. А там подлещик граммов на 350! Следом еще два таких же. И как отрезало… Решил продолжить уборку. Подчистил полянку, вернулся к удочкам – на обоих по рыбине, одна граммов на 700! Так и было: кину партию мусора в огонь – ловлю рыбку! Просидел до самого обеда, вернулся с хорошим уловом. Вот так природа в «неклевый», казалось бы, денек отплатила мне за заботу о ней.

УФИМЕЦ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВ: 
– Я от дачи хожу пешком до реки – порыбачить. Однажды удочки поставил и вдруг вижу: в траве у самого берега утенок барахтается, потерялся. Принес я его домой, отдал жене. За месяц он быстро подрос, вымахал в уточку – Утей назвали. Очень любит Утя со мной ходить на рыбалку. Я по огороду хожу, копаю червей – она за мной, и ей червячок-другой перепадает. Иду на реку, и она за мной. Приходим, я сяду, а она кругом ходит, плавает, резвится. Стала Утя нашим домашним любимцем. Скоро соберемся с дачи в городскую квартиру переезжать, Утю оставим соседям, у них птичник есть. На следующий год будем снова на рыбалку ходить вместе.
http://vsadke.ru/raznoe/36-gde-rybachit.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...